Разделы
· О сайте
· Юриспруденция
· Управление предприятием
· Маркетинговый план
· Финансовое планирование
· Бизнес-планирование
· Исследования рынка
· Форумы по бизнесу
· Должностные инструкции
· Положения об отделах




Рекомендуем

Полезные ресурсы и публикации:
-



Плановик.Ру

Бизнес-форумы – бесплатная помощь начинающим бизнес

Иван Горькавый
июнь 2012 г., Москва

Многие, кто задумывается о создание  своего бизнеса, сталкиваются с проблемами нехватки фактических данных по организации того или иного бизнеса и отсутствия теоретических и практических знаний по экономике, финансам, маркетингу, бухучету и д. Что делать таким начинающим предпринимателям? Где брать необходимые знания и данные? Постараемся в данной статье ответить эти вопросы.

Возьмем для начала такую ситуацию: «У вас появилась неожиданная идея для бизнеса, но вы не знаете можно ли организовать с помощью этой идеи бизнес…». Что делать в данном случае? Есть несколько вариантов решения этой проблемы. Во-первых, вы можете обратиться в консалтинговое агентство, которое изучит рынок и разработает для вас бизнес-план с обоснованием принятых решений по организации и развитию этого бизнеса. Во-вторых, вы можете самим заняться этими вопросами с привлечением нужных специалистов для решения отдельных проблем.

Если вы решили заняться вопросами изучения рынка и разработки бизнес-плана сами, тогда возникает следующий вопрос: «Где можно самому получить необходимые знания и данные?». Ответов на этот вопрос может быть множество:
- «Приобрести и самостоятельно изучить теоретическую и практическую литературу по интересующим вас вопросам».
- «Пройти соответствующие бизнес-курсы и семинары»…

Однако, в данном случае возникает другой вопрос: «А какие же данные и знания вам необходимы в первую очередь для выбора литературы, изданий, бизнес-курсов и т.п.?». Вот на этот вопрос вы можете найти ответы пообщавшись с бизнесменами, работающими уже в интересующей вас отрасли или сфере деятельности, и  специалистами в определенных областях (маркетинг, финансы, бухгалтерский учет, банковское дело и др.).

Где найти таких людей? В интернете сейчас большое количество различных профессиональных сообществ и бизнес-форумов, где вы можете задать интересующие вас вопросы и получить на них ответы. К примеру, на сервисе делового общения BizLog (БизЛог) открыто множество бизнес-форумов по вопросам бизнеса в различных отраслях и сферах деятельности:

Только почитав сообщения на этих форумах вы можете найти ответы на ваши вопросы,  даже не начиная новой темы. Если же вы не нашли то, что вас необходимо, создавайте новую тему на форуме с просьбой помощь в решение того или иного вопроса. Можно, не создавая новой темы, напрямую обратиться к определенному участнику форума через системы личных сообщений (есть на многих форумах) либо по e-mail или ICQ (часто участники обсуждений их указывают в своем профиле или прямо в сообщение).




Copyright © 2006 - 2023, Плановик.Ру - бизнес, право, управление