Разделы
· О сайте
· Юриспруденция
· Управление предприятием
· Маркетинговый план
· Финансовое планирование
· Бизнес-планирование
· Исследования рынка
· Форумы по бизнесу
· Должностные инструкции
· Положения об отделах




Рекомендуем

Полезные ресурсы и публикации:
-



Плановик.Ру

Вексельная форма расчетов и вексель

Вексельная форма расчетов представляет собой расчеты между поставщиком и плательщиком за товары и услуги с отсрочкой платежа на основе специального документа - векселя.

Традиционно под термином вексель подразумевается долговая расписка. Однако современный банковский вексель - это особый документ, составленный по определенной принятой во всем мире форме, которая установлена законом о переводном и простом векселе, принятым Женевской конвенцией еще в июне 1930 года.

Вексель - это безусловное письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, дающее его владельцу (векселедателю) бесспорное право по наступлении срока требовать от должника уплаты обозначенной в векселе денежной суммы. Закон различает два основных вида векселей: простые и переводные.

Существует четыре способа установления срока платежа по векселю:
1) Срок на определенный день. Выражается в виде записи «обязуюсь заплатить (число)».
2) Срок по предъявлении - подлежит оплате в день предъявления к платежу. Максимальный срок, который устанавливается для предъявления векселя к платежу, - один год со дня выписки.
3) Во столько-то времени от составления векселя. Здесь возможно несколько вариантов:
а) через определенное количество дней. Срок платежа считается наступившим в последний из этих дней. День выписки векселя в расчет не принимается;
б) через определенное количество месяцев. В данном случае срок платежа падает на то число последнего месяца, которое соответствует числу написания векселя, а если в этом последнем месяце такого числа нет, - то на последнее число этого месяца;
в) на начало месяца, середину месяца, конец месяца;
4) Во столько-то времени по предъявлении векселя. Установление сроков платежа такое же, как и в предыдущем способе. Вместе с тем этот способ платежа более удобен плательщику, так как дает ему возможность подготовиться к платежу. Отсчет срока платежа начинается от дня предъявления векселя к платежу.

Вексельная форма расчетов предполагает обязательное участие в организации банковских учреждений. В частности, вексельное законодательство предусматривает инкассирование векселей банками, т. е. выполнение ими поручений векселедержателей после получения платежей по векселям в срок. Векселя, передаваемые в банк для инкассирования, снабжаются векселедержателем предпоручительной надписью на имя данного банка со словами: “для получения платежа” или “на инкассо”. Инкассируя вексель, банк берет на себя ответственность за предъявление векселя в срок плательщику и за получение причитающегося по нему платежа. Приняв вексель на инкассо, банк обязан своевременно переслать его в учреждение банка по месту платежа и поставить в известность плательщика повесткой о поступлении документа на инкассо. При получении платежа банк зачисляет его на счет клиента и сообщает ему об исполнении поручения.

За выполнение поручения по инкассированию векселей банк получает от клиента комиссионное вознаграждение в виде процента с полученной суммы платежа. Кроме того, банк взимает с клиента все расходы, связанные с отсылкой и присылкой документов, а также расходы, связанные с опротестованием векселя в случае несогласия плательщика платить по данному векселю или в случае его неплатежеспособности.

Операции по инкассированию банками векселей выгодны как для клиентов, так и для самого банка. Так клиент освобождается от необходимости следить за сроками предъявления векселей к платежу, а сам процесс получения платежа становится для него более быстрым, дешевым, надежным.

Для банка - это один из источников получения прибыли. Кроме того, в процессе совершения инкассовых операций на корреспондентском счете коммерческого банка сосредотачиваются значительные средства, которые он может пустить в оборот.
Сегодня банковский вексель представляет собой весьма удобный как для частных, так и для корпоративных инвесторов финансовый инструмент, который дает возможность не просто хранить деньги, но и распоряжаться ими в любой момент при первой необходимости.

Банковские векселя можно приобрести для получения дополнительного дохода. Удобство в данном случае состоит в том, что если предприятие хочет разместить свои средства в банковских депозитах, для этого необходимо открыть депозитный счет. При приобретении векселя это не требуется, покупатель вообще может не быть клиентом банка - достаточно просто перечислить средства на специальный счет, указанный банком в договоре купли-продажи векселя.

Литература:
1. Боровская М.А. Банковские услуги предприятиям: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999. 169с.
2. Что такое банковский вексель?/ Сайт "Московского областного банка".

 

 




Copyright © 2006 - 2023, Плановик.Ру - бизнес, право, управление