Разделы
· О сайте
· Юриспруденция
· Управление предприятием
· Маркетинговый план
· Финансовое планирование
· Бизнес-планирование
· Исследования рынка
· Форумы по бизнесу
· Должностные инструкции
· Положения об отделах




Рекомендуем

Полезные ресурсы и публикации:
-



Плановик.Ру

Инструменты финансового анализа – критерии выбора

Евгений Шуремов,
профессор Финансовой академии при
Правительстве Российской Федерации,
доктор экономических наук.
e-mail: shurem@tarkus.net.ru

С появлением на рынке аналитических систем специализированных компьютерных программ для анализа финансового состояния все больше руководителей понимает, насколько их использование эффективней, чем применение таких мало приспособленных для этих целей средств, как Excel.

В специализированных программах реализованы удобные формы ввода информации, технология ее накопления и хранения, "правильные" алгоритмы выполнения расчетов, представление результатов в виде отчетов и диаграмм и т.д. Нужно только вводить данные и получать готовые результаты.

В настоящий момент на рынке представлено немало разработок подобного рода, но потенциальному их пользователю приходится изрядно потрудиться, чтобы выбрать именно тот программный продукт, который подходит ему наилучшим образом. Дело в том, что задачи финансового анализа решают организации разных категорий. Во-первых, это предприятия, причем самой разнообразной отраслевой принадлежности, которые оценивают собственное финансовое состояние. Во-вторых, отраслевые и территориальные органы управления и холдинги, контролирующие финансовое положение подведомственных предприятий. В-третьих, банки и страховые компании, заинтересованные в объективной информации о финансовой устойчивости реального или потенциального клиента. Для каждой группы важен определенный ракурс, "разрез" финансового анализа. Поэтому и инструмент, то есть система для финансового анализа, должен быть "заточен" определенным образом.

Осложняют проблему выбора и сами компании-разработчики программного обеспечения. Их описания программ трудно сравнимы: зачастую одни и те же возможности называются по-разному, или, напротив, одинаковым, по сути, характеристикам соответствуют разные термины.

Единственно правильным решением видится выработка ряда формализованных критериев, опираясь на которые можно сопоставить различные программы финансового анализа, тем самым уменьшив субъективный фактор в оценке их возможностей.

Критерии сравнения

Список критериев сравнения не должен быть слишком детализированный, но в то же время в него должны входить все значимые возможности систем. Основываясь на существующей практике финансового анализа, можно выделить два функциональных блока: базовые возможности системы и средства расширения базовых возможностей.

Первый блок – "Базовые возможности" – одинаково важен как для опытных финансовых аналитиков, так и для тех, кто только начинает работать в этой области. В него входят ключевые свойства программ финансового анализа как готовых решений: автоматический ввод исходных данных и экспорт полученных результатов, проведение экспресс-анализа, а также глубинного анализа с использованием стандартных финансовых показателей.

Свойства системы, составляющие второй блок, ответственны за ее способность развиваться и настраиваться под более широкие, чем базовые, требования пользователя. В первую очередь это актуально для профессионалов в области финансового анализа. Поэтому практически все серьезные программы экономического (и не только) назначения в настоящее время оснащаются инструментарием, позволяющим пользователю самостоятельно дополнять систему.

Объекты сравнения

Для анализа в качестве примера рассматриваются три отечественные разработки в области финансового анализа – "ИНЭК: АФСП" (далее АФСП) фирмы ИНЭК, Audit Expert фирмы "Про-Инвест-ИТ" и "АБФИ-Предприятие" (далее АБФИ) фирмы "Вестона".

Базовые функции

Финансовый анализ базируется на данных стандартной бухгалтерской отчетности предприятий, и, естественно, все перечисленные программы позволяют вводить ее вручную. Однако для многих пользователей (особенно тех, у кого финансовый анализ поставлен "на поток") очень важной характеристикой является возможность импорта данных из бухгалтерских программ.

Программа АФСП в варианте "1С: АФСП" допускает автоматизированный ввод отчетности из программы "1С:Предприятие". Система Audit Expert автоматически загружает данные отчетности из всех популярных бухгалтерских программ: "1С:Предприятие", "Инфо-Бухгалтер", "ИНФИН-Бухгалтерия", "Парус". Обе системы – и Audit Expert, и АФСП (правда, только в основном варианте) – настраиваются для загрузки данных из файлов формата txt. Это дает возможность организовать импорт из любых бухгалтерских программ, в том числе из собственных разработок.

Программа АБФИ – благодаря встроенным инструментальным средствам – также может быть настроена для загрузки данных из произвольных файлов форматов txt и dbf, однако такая настройка довольно сложна.

Ручной ввод больших объемов данных сопряжен с появлением ошибок, поэтому появляется потребность в контроле корректности введенных исходных данных. Все программы осуществляют арифметическую проверку баланса, а Audit Expert к тому же позволяет сформировать собственные правила проверки.

Привести данные российской бухгалтерской отчетности за разные периоды к некоему "единому знаменателю" позволяют все программы. Без этой функции выполнение сопоставительного анализа было бы невозможно из-за частой смены российских форм отчетности. Сопоставимость данных может быть улучшена и за счет переоценки некоторых финансовых показателей. Это максимально приближает анализируемые данные к реальным. Единственной программой, которая дает возможность в полной мере переоценить баланс, является Audit Expert. Она позволяет задать корректирующие коэффициенты в отдельности по каждой из его статей.

Та же программа – Audit Expert – позволяет проводить анализ бухгалтерской отчетности других государств, благодаря наличию сценариев обработки данных бухгалтерской отчетности Белоруссии, Казахстана, Литвы, Молдавии, Узбекистана и Украины.

Механизмы анализа ликвидности, безубыточности и рентабельности, естественно, реализованы во всех рассматриваемых программах. То же можно сказать о типовых механизмах анализа показателей и коэффициентов (вертикальный, горизонтальный, трендовый и т. д.).

АФСП и Audit Expert обеспечивают использование широкого перечня регламентированных методик анализа, рекомендованных государственными органами и авторитетными негосударственными финансовыми институтами. Это методики анализа Государственных унитарных предприятий (ГУП), методики комплексного анализа предприятий с долей г. Москвы и оценки стоимости чистых активов ОАО, методики ФСДН и ФСФО, методики выявления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства и оценки кредитоспособности заемщика.

В АБФИ регламентированные методики не реализованы. Частично этот недостаток компенсируется возможностью расчета стоимости чистых активов, вероятности банкротства, а также некоторых показателей методики ФСДН.

Эта возможность сравнения значений финансовых показателей с нормативами реализована в АФСП и Audit Expert. В программы встроены перечни рекомендуемых значений/диапазонов показателей. АФСП имеет только две градации значений (соответствующие и не соответствующие рекомендуемым). В Audit Expert их предусмотрено четыре (нормальные, удовлетворительные, плохие и критические), для их отображения в экранных формах используется цветовая гамма.

Что касается программы АБФИ, то она содержит лишь нормативы к методике ФСДН. При этом теоретически пользователь может создать дополнительные справочники или исправить константы, но реализовать это очень непросто.

Для руководителя предприятия всегда заманчиво "предвидеть" будущее. Такую возможность дает Audit Expert за счет прогнозирования значений показателей финансового состояния на несколько периодов вперед.

Формирование экспертных заключений по результатам анализа обеспечивают программы АФСП и Audit Expert. При этом если в АФСП экспертные заключения – это набор таблиц с комментариями или без них, то в Audit Expert большинство экспертных заключений сопровождается также диаграммами и графиками, позволяющими благодаря наглядности быстро выявлять проблемные показатели.

В АФСП составление отчета ограничивается выбором таблиц и их распечатки с использованием MS Word. В АБФИ формирование отчетов в виде соответствующих таблиц по умолчанию ввыполняется в Excel, который используется далее для создания необходимых графических форм (чтобы сохранить отчет в формате Word, программа требует специальной настройки силами программиста).

Что же касается Audit Expert, то в этой программе степень подробности отчета определяется пользователем. Пользователь через специальный модуль задает структуру отчета с графиками и диаграммами, таблицами исходных данных и переоценки баланса, аналитическими таблицами с комментариями. Или использует готовый шаблон отчета, после чего сохраняет отчет в форматах Word или HTML. Пользователь может выбрать язык представления отчета (русский, английский, немецкий или украинский).

Хотя рассмотренные программы финансового анализа могут решать свои задачи и обособленно от других программ, используемых на предприятии, часто возникает потребность в экспорте подготовленной в них информации в другие компьютерные приложения. Все рассмотренные программные продукты позволяют передавать результирующие данные в программы пакета MS Office.

Средства расширения базовых возможностей

В плане расширения базовых возможностей Audit Expert и АБФИ имеют существенные преимущества перед программой АФСП, которая фактически является полностью закрытой, и внесение каких-либо изменений в состав использованных в ней алгоритмов может осуществляться только самим разработчиком.

Audit Expert и АБФИ предоставляют пользователю возможность самостоятельно создавать новые входные формы и реализовывать собственные методики анализа, описывая алгоритмы расчета используемых в них показателей. Однако возможности настройки алгоритмов расчета у этих программ разные.: хотя иИнструментальные средства АБФИ практически не ограничивают пользователя, но чтобы их применять требуется немалый опыт и навыки программирования на алгоритмическом языке, встроенном в эту программу. Напротив, при более скромных возможностях инструментальные средства Audit Expert существенно проще в освоении. Их вполне достаточно, чтобы самостоятельно реализовать методику анализа любой глубины и сложности, привлекая данные не только бухгалтерской, но и управленческой отчетности.

Возможность сравнения значений финансовых показателей предприятия с показателями официальной бухгалтерской отчетности других предприятий отрасли предоставляет программа Audit Expert. База данных показателей бухгалтерской отчетности, организованная по отраслям, размещена на интернет-сайте разработчика этой программы – компании "Про-Инвест-ИТ" (www.pro-invest.com/it).

Для управляющих компаний холдинговых структур и органов государственного управления важной задачей является разбиение находящихся под их контролем предприятий на группы с целью формирования направленных управляющих воздействий по отношению к каждой из них. Такую возможность предоставляют все программы, позволяя выполнять ранжирование по финансовым показателям. Дополнительно АБФИ и Audit Expert дают возможность создавать собственные критерии ранжирования, а Audit Expert – и интегральный критерий на основе формируемых в этой программе финансовых показателей.

Выводы

Обобщим результаты сравнения, сведя их в единую таблицу. Наличие определенного свойства у продукта обозначено символом "+", его отсутствие – символом "–", а символ "*" характеризует случай, когда о наличии данного свойства можно говорить лишь с некоторыми оговорками.

Функциональность

АФСП

Audit
Expert

АБФИ

Базовые возможности

Автоматизированный ввод данных из бухгалтерских программ и txt-файлов

+
+
+

Проверка корректности введенных исходных данных

+
+
+

Приведение данных за разные периоды времени к сопоставимому виду

+
+
+

Переоценка статей баланса с целью приведения их данных к реальным значениям

+

Обработка отчетности других стран

+

Анализ ликвидности, безубыточности и рентабельности

+
+
+

Возможность осуществления горизонтального и вертикального анализа, а также анализа трендов

+
+
+

Наличие регламентированных методик анализа

+
+
*

Возможность сравнения значений финансовых показателей с нормативами

+
+
*

Возможность прогнозирования значений показателей

+

Формирование экспертных заключений по результатам анализа

+
+

Экспорт результатов анализа в другие программы

+
+
+

Возможность создания аналитических отчетов

+
*

Средства расширения базовых возможностей

Создание новых форм ввода исходных данных

+
+

Средства описания новых расчетных показателей для реализации собственных методик анализа

+
+

Возможность сравнения значений финансовых показателей с показателями официальной бухгалтерской отчетности предприятий - лидеров в отраслях

+

Возможность ранжирования предприятий

+
+
+

Итак, базовые возможности рассмотренных программ финансового анализа в целом сопоставимы. Однако АБФИ проигрывает двум другим программам из-за отсутствия встроенных регламентированных методик анализа и средств интерпретации показателей, что, очевидно, не может не снизить интерес к ней со стороны органов государственного управления и корпораций.

Следует иметь в виду, что АФСП можно охарактеризовать исключительно как готовое решение, не имеющее возможностей расширения функционала без участия фирмы-разработчика, а программу АБФИ – в большей степени как инструментарий, требующий при решении сложных задач подключения программиста и аналитика высокой квалификации. Audit Expert на их фоне выглядит как некий оптимум, сочетающий наличие широкого набора встроенных методик с удобством реализации любых собственных аналитических наработок пользователя.

Поэтому для начинающих пользователей более предпочтительны программы АФСП и Audit Expert, применять которые существенно проще. Эти же программы способны удовлетворить требования и тех пользователей, которые решают стандартный круг задач финансового анализа.

Что касается профессионалов-аналитиков, желающих не только пользоваться готовыми методиками анализа, но и реализовывать собственные методики, а также формировать аналитические отчеты, то для решения их задач подойдут программы АБФИ и Audit Expert.

Системным интеграторам, создающим решения по комплексной автоматизации предприятий, имеет смысл ориентироваться на программы АБФИ и Audit Expert, поскольку в них развит инструментарий для организации экспорта/импорта данных, что позволяет интегрировать их с другими разработками: бухгалтерскими программами, системами планирования, бюджетирования и т.д.




Copyright © 2006 - 2023, Плановик.Ру - бизнес, право, управление